【製造終了予定】HIOKI 3レンジ アナログメグオームハイテスタ IR4030-10
メーカー: 日置電機
型番: 日置電機 IR4030-10
数量:
在庫: お取り寄せ
返品についての詳細はこちら
twitter
※お届けまでの目安について
ご利用ガイドへ
優れた品質と安全性を示す新JIS 認証の絶縁抵抗計
試験電圧25V~125Vの3レンジアナログモデル
  • 確実に測定値を読み取ることができるシンプルなスケール
  • より安全に試験を実施、活線警告赤色LED付き
基本仕様 (確度保証期間 1年)
定格測定電圧 25 VDC 50 VDC 125 VDC
有効最大表示値 20 MΩ 20 MΩ 20 MΩ
確 度
第一有効測定範囲
表示値の±5%
0.02MΩ~10MΩ
表示値の±5%
0.1MΩ~50MΩ
表示値の±5%
0.1MΩ~50MΩ
定格測定電圧を
維持できる抵抗
0.025 MΩ 0.05 MΩ 0.125 MΩ
外部印加電圧保護 AC 150V (10s) AC 150V (10s) AC 150V (10s)
交流電圧測定 0~150V (50 ~60Hz), 最大表示値の ±5%, 入力抵抗500kΩ 以上, 平均値整流実効値指示
電源 単3形アルカリ乾電池(LR6) × 4,
連続使用時間: 20h (250Vレンジにて測定端子間を開放して測定時)
寸法・質量 152 W × 92 H × 40 Dmm, 420 g (電池含む, テストリード含まず)