【お問合せ商品】NetAlly ハンドヘルドネットワークテスタ・キット EtherScope nXG EXG-300E-KIT 802.11ax対応 1YS付

定価: ¥2,178,000(税込)
価格: ¥2,178,000 (税込)
メーカー: NetAlly
型番: EXG-300E-KIT

返品についての詳細はこちら

twitter

※在庫のない商品・要お問い合わせ商品につきましては上記「お問い合わせ」ボタンよりご相談下さい。

※お届けまでの目安について

ご注文からお届けまでの日数につきましては、ご利用ガイド「発送について」をご確認ください。
ご利用ガイドへ

マルチテクノロジ、オールインワンのハンドヘルド ネットワーク エキスパートキット

  • Wi-Fi 6, 6GHz 帯域にフル対応、スペクトラム分析※をサポート
  • 迅速な テスト、検証、トラブルシュート。AirMapper™ で、Wi-Fi サーベイ手法を激変
  • Wi-Fi 、Bluetooth/BLE 情報を含むマップ化を簡素化
  • LANBERT™ は、マルチギガ/10G イーサネット伝送でのケーブルおよびコンポーネントをメディア品質検証
  • フルラインレートのマルチギガから10G のパフォーマンステストとパケットキャプチャ

※スペクトル分析には、2.4/5Ghz用のオプションのNXT-1000 ポータブル スペクトラムアナライザが必要です。AllyCare適用して いるお客様は強化されたサーベイ視覚化とフィルタリングをご利用いただけます。 AllyCareに関する詳細情報はお問い合わせください。

概要

適切なツールを使用せずにWi-Fiと有線ネットワーク・インフラを展開の検証、維持することは、工数や費用面で現実的ではありません。

EtherScope nXG 利用で、エンジニアや現場技術者はより多く詳細な情報を得ることができます。有線/無線ネットワークの設置展開からメンテナンスと、絶えず変化する環境に継続的に対応しドキュメント化も含め迅速に対応可能です。

シンプル操作ながら詳細な可視性と、EtherScope nXGへリモートアクセスし操作閲覧で、エンジニアはリモートサイトのフィールド技術者の「現地の手」と効果的にコラボレーションし、問題解決を促進できます。

主な機能

  • 高度なAndroid™ベースのトラブルシューティングアプリと専用のテストハードウェアを使用し、テクノロジ アップグレード、NBASE-T、10G、およびWi-Fiネットワークの導入、テスト、検証、およびトラブルシューティングします。
  • 最大10G イーサネットリンクと Wi-Fi ネットワークのパフォーマンスを検証し、重要なサーバ、アップリンク、および主要な端末の維持に貢献します。
  • オプションのNXTポータブル スペクトラムアナライザ アダプタにより、2.4GHzおよび5.0GHzスペクトル分析をサポートします。
  • 一部管理レベルの方しか利用出来ないツールや制約下において、現場技術者は、複数のVLANや Wi-Fi SSIDを利用するネットワーク環境の評価および文書化に対応可能になります。
  • Link-Live™ クラウドサービス利用で、現場でのテストデータを即時でシームレスに統合/管理活用し、ワークフローを効果的に改善できます。

マルチテクノロジに対応のオールインワンプラットフォーム

  • Wi-Fiおよびイーサネットネットワーク環境の検出、検証、マッピング、およびトラブルシューティングする Android ベースのハンドヘルド ネットワークテスタ
  • ネイティブで 2x2 Wi-Fi サポート:
    • 802.11a/b/g/n/ac/ax Wi-Fi ネットワーク接続性
    • SSIDs, BSSIDs, チャネル、クライアント、デバイス、干渉源を解析
  • Ethernet ポート:
    • 10/100/1000Mbps および 2.5/5/10G
    • 高出力90W PoEスイッチの負荷時の電力検証
  • ビルトインの Bluetooth v5/BLE でBT/BLEの接続性とサイトサーベイ

Wired + Wi-Fi ネットワーク ディスカバリ、マッピング、解析、セキュリティ監査

ネットワーク上の接続状況やデバイス、スロット、ポートを即座に確認できます。「疑わしい」デバイスをすばやく検出・特定し、デバイスの設定ミスに関連する問題を特定します。

Discovery

10G ラインレートのパフォーマンステストおよびパケットキャプチャ

ネットワーク・キャパシティ、パフォーマンス、およびQoSを検証し、詳細なアプリケーション解析のためパケットキャプチャを簡単に行えます。

Performance Test

複雑なネットワークの検証 - 有線/無線

テスト自動化で検証とトラブルシューティングがよりスピーディで簡素化されるため、より多くの方がさらに多くの問題を迅速に解決できます。

Basic

簡素化されたコラボレーション、自動レポート

テスト結果の可視性を一元化して組織全体のスタッフと協力で、リモートサイトの問題解決のスピードアッ プに貢献します。

Link-Live

ネイティブ Wi-Fi6 と 6GHz帯域 サポート

Wi-Fi 6/6Eの導入により、WLANの検証とトラブルシューティングの方法は従来と異なってきています。新しいテクノロジはトラフィック管理の効率を改善する設計で、また6GHz帯域のサポート※で、高いユーザ容量が必要な環境でより高いスループットとより優れたパフォーマンスが可能になりました。ネイティブ Wi-Fi6/6E 無線を備えたEtherScope nXG のEXG-300をご紹介します。この新しいEtherScope nXG は、OFDMA、OBSS、1024-QAM、AFC、6GHz帯域などの新しいテクノロジのネイティブサポートが含まれています。

※Wi-Fi 6/6E および 6.0GHzスペクトルの実装は、国によって異なります。 EtherScope nXG300 には3つの基本モデルがあり、各国の電波認可状況に対応しています。 詳細についてはお問い合わせください。

AirMapper™ Site Survey – Now for Wi-Fi 6/6E

AirMapper を使用すると、ロケーションベースのWi-Fi測定値をすばやく簡単に収集し、Link-Live クラウドサービスの主要なパフォーマンス メトリックの視覚的なヒートマップを作成できます。 Wi-Fi 調査データをAirMagnet Survey PROにインポートし、詳細なレポート、分析、および予測モデリングを行うことができます。使い方が簡単な AirMapper は、新しい展開の迅速なサイトサーベイ、変更の検証、およびパフォーマンスの検証に最適です。

※AllyCare適用しているお客様は強化されたサーベイ視覚化とフィルタリングをご利用いただけます。 AllyCareに関する詳細情報は、 東洋計測器までお問い合わせください。

スペクトラム解析と干渉

ワイヤレスネットワークにおいて、Wi-Fi干渉の原因を特定する事は、非常に困難な事項です。オプションのNXT-1000 モバイル スペクトラムアナライザを使用することで、EtherScope nXGは、2.4GHzおよび5.0GHz帯域でのRF干渉と、ワイヤレスネットワークの全体的なパフォーマンスへの影響のビューを提供します。主なグラフとチャートは次のとおりです。

  • Real-Time FFT - RF環境のリアルタイム表示
  • Spectrum Density - 現在のセッション・キャプチャ中に一般信号のリアルタイム分析を表示
  • Spectrogram - ワイヤレス・ネットワークの問題を引き起こしている可能性のある RFエネルギーの断続的なスパイクを表示
Spectrum
モデル名 コンテンツ内容
EXG-300E EtherScope nXG EXG-300E 本体(初年度AllyCare付き)、電源アダプタ、 SFP+MR-10G850、 RJ-45 カプラ、WIREVIEW #1、クイックガイド、ソフトケース
EXG-300E-KIT EtherScope nXG EXG-300E 本体(初年度AllyCare付き)、NXT-1000 スペクトラムアダプタ、電源アダプタ、ホルスタ、SFP+MR-10G850, SFP+MR-10G1310, RJ-45 カプラ、外付け指向性アンテナ、TEST-ACC、 WIREVIEW #1-6、クイックガイド、中型ソフトケース
EXG-300E-KIT-2PK 2 台分の EXG-300E-KIT を同梱したパッケージ、各ユニットには初年度 AllyCare が含まれます。
EXG-300E-LR10G-KIT EXG-300E-KIT (初年度AllyCare 付き) と LR10G-100-KIT が同梱されたキット
EXT-ANT-TRIBAND トライバンド(2.4/5/6GHz)対応 指向性アンテナ
NXT-1000 EXG-300E 用モバイル スペクトラム アナライザ

商品仕様

製品名: EXG-300E-KIT
型番: EXG-300E-KIT
メーカー: NetAlly

関連商品

【お問合せ商品】NetAlly ハンドヘルドネットワークテスタ EtherScope nXG EXG-300E (802.11ax対応) 1YS付

定価: ¥1,925,000(税込)

¥1,925,000(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly ポータブルネットワークエキスパート EtherScope nXG EXG-200-KIT 2個パックセット EXG-200-KIT-2PK

定価: ¥3,518,900(税込)

¥3,518,900(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly ポータブルネットワークエキスパート EtherScope nXG EXG-200

定価: ¥1,670,900(税込)

¥1,670,900(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly EtherScope nXG プロフェッショナルキット EXG-200-KIT

定価: ¥1,864,500(税込)

¥1,864,500(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly EtherScope nXG EXG-200-KIT + LinkRunner G2セット EXG-200-LRG2-KIT

定価: ¥2,278,100(税込)

¥2,278,100(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly 外付け指向性アンテナ AirCheck G2/EtherScope nXG/1TAT用 EXT-ANT

定価: ¥60,500(税込)

¥60,500(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly SFP+MR-10G1310、SFP+ 光ファイバートランシーバ、LX/LR、1G/10G、1310nm、シングルモード EtherScope nXG用 SFP+MR-10G1310

定価: ¥118,800(税込)

¥118,800(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly SFP+MR-10G850、SFP+ 光ファイバートランシーバ、SX/SR、1G/10G、850nm、マルチモード EtherScope nXG用 SFP+MR-10G850

定価: ¥27,500(税込)

¥27,500(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly 交換用ACアダプタ EtherScope nXG用 G3-PWRADAPTER

定価: ¥17,600(税込)

¥17,600(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly ホルスタ EtherScope nXG/LinkRunner 10G用 (旧 G3-HOLSTER) EXG-LR10G-HOLSTER

定価: ¥17,600(税込)

¥17,600(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly ケーブルID 番号1 WIREVIEW 1

定価: ¥15,400(税込)

¥15,400(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

【お問合せ商品】NetAlly ケーブルID 番号2-6 WIREVIEW 2-6

定価: ¥74,800(税込)

¥74,800(税込)

在庫 在庫なし・お問合せ

ページトップへ